Завитки из слоеного теста со шпинатом и фетой

Когда времени совсем мало или нужно накормить большую компанию, я очень люблю готовить из слоеного теста. На такие случаи в морозилке всегда припасена упаковка замороженного теста. В моем арсенале много простых, быстрых и вкусных закусок, рецептами которых я с удовольствием с вами поделюсь. Сегодня приготовим одну из них — завитки из слоеного теста со шпинатом и фетой. Это превосходная закуска для вечеринки или пикника, которая быстро готовится, и также быстро исчезает со стола :).

С начинкой можно легко экспериментироть — вместо феты использовать твердый сыр, вместо яйца добавить пару столовых ложек творожного сыра и т.д. Ориентируйтесь на свой вкус и содержимое холодильника!

Завитки из слоеного теста со шпинатом и фетой

 

ИНГРЕДИЕНТЫ (на 20-24 шт.)

  • 220 г готового слоеного теста (2 небольших пласта)
  • 200 г замороженного шпината (половина стандартной пачки)
  • 100 г феты
  • 1 яйцо
  • 2-3 зубчика чеснока
  • 10 г пармезана или твердого сыра
  • Соль, перец


Инструкции

  1. Шпинат размораживаем и очень хорошо отжимаем. Чеснок мелко нарезаем, фету крошим. Смешиваем в миске шпинат, фету, яйцо, чеснок, соль и перец.

  2. На присыпанной мукой поверхности слегка раскатываем тесто, равномерно распределяем начинку.

  3. Сворачиваем в рулет.

    СОВЕТ: не старайтесь свернуть его слишком плотно, т.к. при выпечке слоеное тесто увеличивается в объеме в несколько раз. Пусть он выглядит не очень аккуратным, но оставляя немного пространства, мы обеспечим более равномерное пропекание.

  4. Нарезаем на кусочки шириной 1-2 см.

  5. Выкладываем завитки на коврик для выпекания. Посыпаем мелко натертым сыром. Отправляем в разогретую до 200 С духовку на 20-25 мин.

  6. Приятного аппетита!