Конвертики из лаваша с сулугуни

Как же иногда не хочется в жару стоять у плиты…а на природе у мангала совсем другое дело, правда? Я сейчас при любой возможности наслаждаюсь свежим воздухом и хорошей погодой, ведь до конца лета осталась всего пара недель.

Вот привезла вам с дачи рецепт любимых конвертиков из лаваша с сулугуни. Готовить их можно и дома на сковородке или в духовке. Но когда ты на даче или за городом…можно нарвать свежей зелени прямо с грядки, зайти в теплицу за домашними помидорами, развести огонь, надышаться свежим воздухом…и весь процесс приготовления становится намного аутентичнее и приятнее, а такая простая еда потом кажется в три раза вкуснее, чем обычно.

Кстати, такую закуску мы очень часто делаем с друзьями на пикниках, чтобы оперативно (минут за 5) утолить голод компании, пока все ждут более долгих в приготовлении шашлыков, мяса или колбасок. Это также отличный вариант для вегетарианцев (я сама 3 года не ела мяса и до сих пор так люблю это блюдо, что ни за что не променяю ни на какой шашлык). А подавать можно с соусом, например с тцатцики.

ИНГРЕДИЕНТЫ (на 10-12 штук):

  • 1 упаковка тонкого лаваша (около 200-250 г)
  • 300 г сулугуни
  • 2-3 помидора
  • 4-5 зубчиков чеснока
  • По пучку петрушки, укропа, зеленого лука
  • Майонез (по желанию, можно заменить сметаной)


Инструкции

  1. Зелень и чеснок мелко нарубаем.

  2. Помидоры нарезаем тонкими кружочками.

  3. Сулугуни режем ломтиками толщиной около 0,5 см.

  4. Лаваш нарезаем квадратами со стороной примерно 20 см.

  5. Каждый кусочек лаваша смазываем майонезом или сметаной. Посыпаем чесноком и зеленью. Раскладываем по паре кусочков помидора и сулугуни.

  6. Складываем лаваш конвертиком.

  7. Укладываем на решетку и обжариваем на мангале по несколько минут с каждой стороны.

  8. Подаем горячими. Приятного аппетита!