Натуральные красители для пасхальных яиц

Из года в год перед Пасхой продолжаю эксперименты с натуральными красителями для яиц и получаю от процесса и результата огромное удовольствие. Надеюсь, и вас вдохновлю!

Пару лет назад у меня уже была похожая статья на эту тему, но я каждый год нахожу для себя новые продукты-красители и хочу поделиться с вами своими открытиями.

Итак, на наших кухнях живет огромное количество продуктов, которые являются отличными красителями и вот пара мест, куда я советую вам обязательно заглянуть в их поисках:

  • Полка с кофе и чаем.

Кофе натуральный и растворимый, каркаде, матча, обычный черный и зеленый чай, ройбос, тайский голубой чай анчан – все можно использовать для покраски яиц. Также можно пройтись и по другим напиткам – виноградный сок или вино, почему нет?

  • Далее исследуем места хранения специй.

Молотая куркума, шафран покрасят яйца в желтый. Чили, сумах или паприка дадут оранжевые и красноватые оттенки.

  • Дальше по плану холодильник: ищем свежие, отварные или мороженые овощи и ягоды.

Свежая или замороженная черника даст яркий синий цвет, похожий оттенок придаст и краснокочанная капуста. Свекла — розовые.

В общем, словила себя на примерно такой мысли – что хорошо оставляет пятна, то скорее всего и даст отличный результат. Еще можно экспериментировать и красить яйца поочередно в двух разных красителях. Например, чтобы получить зеленый/изумрудный цвет сначала покрасьте яйца в желтый (с куркумой) а затем поместите в синий краситель (с черникой). Для получения более темных цветов красьте не белые, а цветные яйца.

На примере окрашивания яиц с помощью ягод черники расскажу схему, нам понадобится:

• Высокий стакан
• 2 ст. л. замороженной черники
• 1 ст. л. столового или яблочного уксуса
• Кипяток
• Отваренные яйца

По такому же принципу я замачиваю яйца и с другими красителями.
Но есть и классический способ – когда сырые яйца можно варить сразу с продуктом, например, с луковой шелухой или с нарезанной краснокочанной капустой. В любом случае результат всегда получается космический, экспериментируйте и делитесь результатами!



Инструкции

  1. Чернику помещаем в стакан и немного разминаем.

  2. Завариваем кипятком. Даем немного остыть.

  3. Добавляем уксус, это поможет яичной скорлупе лучше абсорбировать краситель.

  4. Помещаем в раствор яйцо и оставляем, идеально на ночь (я ставлю в холодильник), так цвет получится насыщенный и яркий.

  5. Достаем и обсушиваем. Готово!