Фокачча с травами и оливками

Нет ничего прекраснее свежеиспеченного домашнего хлеба! И как же я люблю его готовить… Есть во всем процессе что-то сакральное — отдаешь ему тепло своих рук и заботу, а взамен получаешь теплый, ароматный хлеб с хрустящей корочкой и нежным мякишем, а чего стоит запах свежего хлеба, который распространяется по всему дому… Редко найдется человек, способный устоять перед таким ароматом.

Сегодня я приготовила фокаччу с травами и оливками- очень простой в приготовлении и безумно ароматный итальянский хлеб. Вариантов приготовления фокаччи огромное множество, что создает большой простор для кулинарного творчества. Можно экспериментировать с толщиной, формой и топпингами — делать толстую или тонкую, круглую или прямоугольную, с томатами, карамелизированным луком, маслинами, оливками, беконом, различными видами сыров, свежей зеленью, инжиром или даже грибами. Главное, чтобы было хорошее настроение и желание творить ;)!

 

ИНГРЕДИЕНТЫ

Для теста:

  • 350 г пшеничной муки
  • 250 мл теплой воды
  • 1 ст. л. быстрорастворимых сухих дрожжей
  • 1 ч. л. сахара
  • По щепотке тимьяна, базилика и орегано
  • 1 ч. л. оливкового масла

Также:

  • 60 г оливок (1/2 стандартной банки)
  • Щепотка розмарина (свежего или сушеного)
  • Крупная морская соль, перец
  • 1 ст. л. оливкового масла для сбрызгивания фокаччи
  • 1 ст. л. оливкового масла  для смазывания противеня


Инструкции

  1. Дрожжи заливаем теплой водой, добавляем сахар и перемешиваем. Оставляем на 10-15 мин. За это время дрожжи начнут работать и на поверхности появятся заметные пузырьки.

  2. Муку просеиваем в большую миску, добавляем соль и травы, перемешиваем.

  3. Вливаем дрожжевую смесь в миску с мукой. Хорошо перемешиваем. Тесто может казаться очень липким, но не торопитесь добавлять муку. Выложите на присыпанную мукой рабочую поверхность и хорошенько вымесите его, пока тесто не станет упругим, гладким и однородным (при необходимости добавляйте муку щепотками).

  4. Миску смазываем оливковым маслом, выкладываем в нее тесто и слегка обваливаем его, чтобы оно со всех сторон покрылось маслом. Накрываем миску влажным полотенцем и ставим в теплое место на 30-40 мин.

  5. Достаем и смотрим - тесто должно увеличиться в объеме примерно в два раза.

  6. Смазываем противень для выпечки оливковым маслом. Перекладываем на него тесто и формируем желаемую форму. Делаем небольшие углубления пальцами в тесте в нескольких см друг от друга (как если бы мы играли на пианино - приминаем легкими нажатиями тесто :).

  7. Раскладываем оливки, посыпаем розмарином, крупной солью, свежемолотым перцем и сбрызгиваем оливковым маслом. Убираем еще раз в теплое место на 30 мин.

  8. Выпекаем наш хлеб при температуре 220 С 15-18 мин. до золотистой корочки.

    СОВЕТ: если не любите сухую хрустящую корочку и хотите, чтобы поверхность фокаччи была более нежная и влажная, хорошо перемешайте 2 ст. л. оливкового масла с 1 ст. л. воды и смажьте еще горячую фокаччу этой смесью с помощью кулинарной кисточки.

    Подавайте со смесью оливкового масла и бальзамика. Приятного аппетита!