Домашние картофельные чипсы

Пусть чипсы и не могут быть полезными, но, приготовленные дома, они точно лучше и здоровее магазинных! Хрустящие, аппетитные и без всяких вредностей!

Сейчас покажу, как приготовить домашние чипсы из картофеля всего за 10 минут и совершенно без масла и искусственных добавок. Итак, нам нужна только картошка! Ну и микроволновка в помощь!

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • Картофель
  • Специи по вкусу
  • Соль по вкусу

Также понадобится:

  • Бумага для выпечки

Что касается желаемого количества, советую начать с одной крупной картофелины. У меня из нее получается 3 тарелки примерно по 16 тонких картофельных ломтиков. Что более чем достаточно для одной-двух порций.

Если вам понравился рецепт — присоединяйтесь! Страницы блога в Instagram | Facebook | Vkontakte



Инструкции

  1. Картофель помыть и почистить.

  2. Натереть на терке или с помощью кухонного комбайна на тонкие ломтики. Если у вас есть ломтерезка - тоже отличный вариант. В крайнем случае, ножом - но тогда нужно немного сноровки, чтобы ломтики получились одинаковой толщины и хорошо приготовились.

  3. Промыть ломтики прохладной водой.

    СОВЕТ: ни в коем случае не пропускайте этот шаг, иначе из-за выделившегося крахмала они прилипнут во время готовки к бумаге.

  4. Обсушить с помощью бумажных или обычных кухонных полотенец.

  5. Тарелку застелить бумагой для выпечки. Выложить ломтики в один слой на небольшом расстоянии друг от друга. Посыпать солью и специями по вкусу.

  6. Готовить в микроволновке на полной мощности 3 - 5 минут, пока картофель слегка не подрумянится и станет хрустящим.

    СОВЕТ: Время приготовления может существенно варьироваться в зависимости от сорта картофеля, мощности микроволновки, количества картофеля на тарелке.

    Поэтому я делаю так - ставлю первую партию ломтиков для начала на 2 1/2 - 3 минуты, затем открываю дверцу, проверяю готовность и при необходимости добавляю каждый раз по 30 секунд. В среднем на приготовление 16 картофельных чипсов у меня уходит 4-4 1/2 минуты.

    Повторить процесс с оставшимися ломтиками картофеля.

  7. Подавать с любимым соусом.

    Приятного аппетита!