Домашнее арахисовое масло

Сегодня я гуляла по рынку и зашла в ларек с сухофруктами к своим любимым гостям с юга. Люблю покупать все у них, потому что на рынке, где большинство продавцов — это вредные тетки с тонкими сигаретами, только от них можно услышать  обращения типа «Шьто тебе, сольнышко?», «На, пробуй, и это пробуй…», «Приходи еще, сольнышко». Так вот, осматривая полки с разными орехами и думая, что же мне купить и приготовить, мой взор внезапно упал на арахис, который сам по себе я не люблю и редко покупаю.

И тут меня осенило, я вспомнила о двух американских продуктах, по которым я так сильно скучала в Беларуси, вернувшись домой после года учебы в США. К счастью, оба из них я впоследствии научилась готовить :). Первый продукт — это кукурузный хлеб, и я обязательно поделюсь его рецептом в одном из следующих постов. Второй — это конечно же арахисовое масло, ненависть всех американских детишек, потому как нет хуже школьной ссобойки, чем Peanut butter and jelly sandwich ( или PB&J), которая представляет из себя сэндвич из тостового хлеба, намазанный с одной стороны арахисовым маслом, а с другой — сладким джемом. На самом деле я конечно шучу, любителей арахисового масла очень много, и я в их числе — обожаю конфеты с арахисовым маслом, тосты с яблоками и любую выпечку.

Но начнем собственно с основы — рецепта самого арахисового масла. В пошаговой инструкции я покажу вам, как просто и быстро приготовить арахисовое масло в домашних условиях. Нам понадобится арахис (очищенный и без добавок), подсластитель по выбору (мед, кленовый сироп, патока, сахарная пудра или коричневый сахар), соль и любое растительное масло для более кремовой консистенции. Существует также большое количество ингредиентов, которые можно добавить в арахисовое масло по желанию — щепотку корицы или какао, кусочки шоколада или пару ложек готовой шоколадной пасты (например, Nutella).

Для базового рецепта нам понадобится:

  • 300 г арахиса (2 стакана)
  • 1-3 ст. л. растительного масла на выбор
  • 1 ст. л.сахара, меда или другого подсластителя
  • Соль по вкусу
Оборудование
Блендер
Силиконовая лопатка
Закрывающаяся емкость для хранения


Инструкции

  1. Разогреть духовку до 180С. Орехи промыть, слегка обсушить и выложить на противень равномерным тонким слоем. Запекать в течение примерно 10 минут. Как только орехи станут золотистыми и слегка покроются выделенным маслом (а также появится приятный аромат), время доставать их из духовки. Этот шаг можно пропустить и приготовить масло из сырых орехов, однако я уверена, что легкая обжарка орехов в духовке делает вкус готового масла более глубоким, а структуру более гладкой засчет выделения масла при нагревании.

  2. Пока орехи теплые (это важно!), засыпать их в чашу блендера и измельчать на максимальной скорости 1мин. Открыть чашу и аккуратно перемешать смесь лопаткой снизу вверх и по кругу. На данном этапе консистенция будущего масла будет рассыпчатой и может отдаленно напоминать песок или кускус.

  3. Продолжить измельчать смесь еще 1-2 мин, аккуратно собрать лопаткой со дна и стенок чаши и перемешать. На данном этапе консистенция должна стать более кремообразной и густой.

  4. Добавить в чашу растительное масло, соль, подсластитель и другие игредиенты по вкусу. Продолжить взбивать еще 1-3 мин.

    Советы:

    - растительное масло лучше добавлять очень маленькими порциями в несколько приемов и следить за густотой. Так вы лучше сможете контролировать процесс и не пропустить желаемую консистенцию;

    - добавляйте подсластитель и соль и пробуйте, варьируйте количество в зависимости от вкусовых предпочтений;

    - при использовании в качестве подсластителя сахара, удостоверьтесь, что он полностью растворился (иначе будет присутствовать характерный хруст).

  5. Переложить масло в закрывающийся контейнер и хранить в холодильнике до нескольких недель.

    Аналогично можно приготовить масло из любого другого вида орехов (миндаля, фисташек и пр).


  1. ()

    […] с грибами Ужин: цельнозерновая галета с томатами Перекус: домашнее арахисовое масло Перекус: шоколадно-фундучное […]

  2. Татьяна
    5

    ()

    А можно ли использовать погружной блендер или лучше взять комефолку для этой цели?

    • Lusya

      ()

      Погружным не пробовала делать, но думаю должно получиться!

  3. Алена

    ()

    Сайт очень понравился, ну а этот рецепт в частности. очень люблю арахисовое масло, но только благодаря этому рецепту сообразила, что можно все сделать самой ) подскажите, как сделать его менее жирным, ведь арахис сам по себе калорийный и жирный, ну а если добавить раст.масло — ещё жирнее. чем его можно заменить?

    • Lusya

      ()

      Спасибо, Алена! Попробуйте вообще не добавлять растительное масло. Все, конечно, зависит от жирности самого арахиса и мощности вашего блендера или комбайна. В любом случае, в процессе приготовления арахис будет сначала кусочками, затем порошкообразной консистенции, затем напоминать густую пасту, а в конечном итоге превратиться в кремообразную однородную массу. Возможно, понадобиться больше времени на приготовление, так что следите за своим кухонным помощником и не давайте ему перегреваться. Ну, и если решитесь приготовить, напишите, пожалуйста, как все получится!

  4. Алена
    5

    ()

    Получилось неимоверно вкусно, добавила ещё корицы и ложку чайную воды. Очень жирное, как по мне можно ещё воды. и сахар лучше класть сразу, потому что потом он плохо растворяется. у меня комбайн Браун, нагрелся .

    Ещё раз спасибо за рецепт , сама не додумалась бы. теперь любимое блюдо моей семьи

    • Lusya

      ()

      Отлично и спасибо, что поделились вашим результатом! Очень рада, что рецепт понравился. С сахаром мне тоже не очень нравится, использую чаще такие подсластители, как мед или кленовый сироп.