Свекольное ризотто с черносливом

Ризотто — одновременно гениально простое и очень сложное блюдо. Есть столько нюансов и маленьких секретов в его приготовлении. Расскажу, о чем знаю.

Знаменитые 17 минут. Именно столько готовится ризотто. И точка. Я уже давно готовлю ризотто интуитивно и определяю степень готовности на глаз или, скорее, на зуб. Но тут ради интереса, поставила таймер — мое ризотто приготовилось ровно за 17 минут! Готовите в первый раз — ставьте таймер, не прогадаете.

Далее, рис. Берем только итальянские сорта риса, подходящие для приготовления ризотто (иначе будет каша, а не ризотто)! А их не так много. Самый распространенный и имеющийся в продаже практически в любом крупном магазине — арборио. Есть еще карнароли, бальдо, виалоне нано. Часто на упаковках просто написано, что рис «для ризотто». Вот такой нам и нужен. И еще — ни в коем случае рис НЕ промываем. Ведь нам нужно сохранить его самое ценное качество — крахмалистость, которая и придаст ризотто нежную кремовую текстуру.

Аль денте. Идеальное ризотто, как и паста, должно быть состояния «аль денте». Рисинки мягкие снаружи, но в то же время немного твердые в самом центре. Можно раскусить или разрезать рисовое зерно и посмотреть — в правильно приготовленном ризотто вы увидите в центре рисинки маааленькую белую точечку.

Бульон. Пожалуйста, приготовьте хоть разок ризотто на бульоне. Потом не захочется его готовить на воде. Совсем. Вкусный бульон — залог вкусного ризотто. И еще —  добавляйте только горячий бульон. Если выльете холодный — охладите всю сковородку, остановите процесс приготовления, увеличите время готовки. Проще всего кастрюльку с бульоном поставить на соседнюю конфорку и держать на небольшом огне.

Соль. Солить ризотто иногда совершенно необязательно. Если и делать это, то только в самом конце. Объясню почему. Во-первых, бульон уже содержит достаточное количество соли. Во-вторых, вы будете заправлять ризотто соленым пармезаном (и чем он выдержаннее, тем более он будет соленым). Поэтому я всегда пробую в самом конце приготовления и солю тогда же, если есть необходимость.

Внимание. Ризотто его любит. Так что подарите ему 17 минут своего времени целиком и полностью, постоянно следя за ним и отдавая ему так необходимые заботу и внимание. Мешайте, добавляйте, пробуйте, следите за ним. Поверьте, оно вас отблагодарит за это уже в вашей тарелке.

Берите самые качественные продукты — рис, сыр, масло (только вино дешевое пойдет :). И, конечно же, замечательное настроение. И все получится! А теперь к рецепту свекольного ризотто с черносливом!

ИНГРЕДИЕНТЫ (на 2 порции):

  • 0,5 л вкусного овощного бульона (можно заменить водой, но с бульоном получится намного вкуснее)
  • 120 г риса для ризотто (арборио, карнароли и т.п.)
  • 1 вареная или печеная свекла среднего размера
  • 1 небольшая луковица (в идеале шалот, но у меня не было, и я использовала обычный репчатый)
  • 50 г чернослива
  • 50 мл белого сухого вина
  • 30 г сливочного масла
  • Большая щепотка тимьяна
  • 3 ст. л. тертого пармезана (или по вкусу)
  • Соль (по вкусу)
  • Оливковое масло для жарки

А также:

  • 2 ст. л. творожного сыра
  • 1 ч. л. столового хрена
  • Мелко нарубленный шнитт-лук (или зелень по вкусу)

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save

Save



Инструкции

  1. Свеклу нарезать на кусочки и пюрировать блендером.

  2. Чернослив промыть и нарезать на кусочки.

  3. Для крема смешать творожный сыр и хрен.

  4. Лук мелко нарезать, обжарить на растительном масле несколько минут до мягкости и прозрачности.

    Всыпать рис к луку и обжаривать, постоянно помешивая около минуты, или пока все рисинки не потемнеют и не пропитаются маслом.

  5. Влить вино и дать ему впитаться, постоянно перемешивая ризотто.

    Затем в несколько этапов добавить горячий бульон. Проще всего использовать половник - влить один черпак бульона в сковороду, ложкой перемешать его с рисом. Готовить, постоянно помешивая, пока рис не впитает всю жидкость.

    Добавить следующий половник бульона и повторить процедуру.

  6. Когда у вас останется меньше половины бульона, добавить свекольное пюре, тимьян и чернослив. Продолжать готовить - добавлять бульон и перемешивать.

    СОВЕТЫ: Ближе к окончанию приготовления перед добавлением очередной порции бульона обязательно пробуйте рис. Может оказаться, что бульон закончится, а рис не будет готов. Тогда добавляйте кипяченую воду и продолжайте готовить.

  7. Через 17 минут приготовления снять сковороду с огня.

    Дать отдохнуть минуту. Добавить нарезанное кубиками сливочное масло и тертый пармезан, быстро перемешать.

    Попробовать - при необходимости посолить и хорошо перемешать.

  8. Подавать в теплых тарелках с кремом из творожного сыра, посыпав мелко порубленным шнитт-луком.

    Приятного аппетита!