Релиш из смородины и красного лука

Думаю, не у меня одной в холодильнике залежалась смородина, которую давно пора пустить в дело. Сегодня не буду ничего печь, а приготовлю из нее такую простую кисло-остро-сладкую, пряную закуску. Она очень хорошо подойдет как дополнение к любым мясным блюдам, тостам, паштетам и сырам.

Кстати, я очень долго не могла понять, как правильно обозвать это блюдо. Это и не соус, и не мармелад, и даже не закуска… а вот знакомо ли вам слово релиш?

Я знала его значение из английского (relish, гл. — наслаждаться вкусом, находить приятным; сущ. — удовольствие, приправа, закуска, гарнир), но никогда не слышала, чтобы его применяли в русском. А тут оказывается…

Релиш, советский плакат 1934 г.

даже в Советском Союзе производились релиши (это гастрономический плакат, выпущенный в 1934 г.). И вот тут-то мне стало интересно…

На самом деле, родиной релишей считается Индия, откуда они впоследствии и попали в Европу, а затем и Северную Америку. Чатни, обязательный гость на любом индийском столе, по сути и есть релиш.

Итак, релиш — это соус, приготовленный из нарезанных овощей или фруктов, чаще всего пряный, с ярким ароматом, который дополняет основное блюдо (мясное или рыбное). Кусочки овощей и фруктов в релише, как правило, порезаны достаточно крупно и очень хорошо различимы. Это и отличает релиши от других соусов. Овощи и фрукты в составе релишей могут быть совершенно любые — капуста, лук, томаты, баклажаны, груши, абрикосы, все не перечислить…

Сегодня в мире также очень популярны североамериканские релиши — из мелко порезанных маринованных огурцов, часто предлагаемые в фаст-фудах (например, к хот-догам и гамбургерам).

А теперь можно и за дело — приготовим релиш из смородины и красного лука, тоже отличный вариант, тем более смородины сейчас полным-полно. В этот раз я подавала его к мясу, из такого количества ингредиентов получилось 4 порции.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • 1 красная луковица
  • 1/2 стакана красной смородины
  • 2 зубчика чеснока
  • 1 см корня имбиря
  • 1 небольшой перец чили
  • 1 1/2 ст. л. коричневого сахара
  • 2 ст. л. растительного масла для жарки
  • 2 ст. л. бальзамического уксуса
  • Соль, перец


Инструкции

  1. Перчик чили, чеснок и имбирь мелко нарезаем. Обжариваем на растительном масле пару минут (главное, не дайте им пригореть).

  2. Красный лук режем полукольцами.

  3. Добавляем в сковороду к чили, чесноку и имбирю. Вливаем бальзамический уксус, добавляем сахар, соль и перец, доводим до кипения. Тушим на среднем огне еще 5-7 минут. Добавляем в соус красную смородину.

  4. Оставляем томиться на небольшом огне еще несколько минут, пока ягоды не начнут лопаться, а сам соус не загустеет. При необходимости перекладываем в чистую банку и храним в холодильнике.

  5. Приятного аппетита!